Tesori Musicali Toscani

la musica è attualmente una necessità in ogni paese d’ Europa
Charles Burney – Musical journey through Italy – 1770

 
 
Tesori Musicali Toscani
I-56127, Pisa
tel.050-941144
fax.050-941198
TMT e-mail
c/o Teatro Verdi
via Palestro 40

Partner:

Il Progetto Tesori Musicali Toscani è sostenuto dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Pisa, dalla Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca, da AuserMusici, è ospitato presso il Teatro Verdi di Pisa come progetto di residenza con il patrocinio dell’Università di Pisa.

Soci del progetto:
Alain Brunet France contact@ambronay.org
Alice Fantasia Italia fantasy83@aliceposta.it
Angeli Fabio fabio@soundandmusic.com
Anne Hallet Belgique annehallet@theatredenamaur.be
Aresi Stefano porporaproject@yahoo.it
Assiciazione Musicale Lucchese assmuslucchese@tin.it
Associazione Orchestra Barocca di Bologna Italia paolo.faldi@fastwebnet.it
Avital Yaish Yisrael talyaish@netvision.net.il
Bacci Alessio Italia baccialessio.pnv@tiscali.it
Barandoni Stefano stefanobarandoni@virgilio.it
BARBIERI GIOVANNI Italia barbierigiovanni@libero.it
Barbieri Riccardo Italia
Barone Romualdo Japan baronerom@hotmail.com
Batisti Alberto Italia abatisti@dada.it
Bernard Mouton Belgique bmouton@pbl-festival.be
BERROCAL Joseba France viulunzel@yahoo.com
Biblioteca Conservatorio Fermo biblioteca@conservatorio.net
biblioteca conservatorio rossini Italia marta.mancini@libero.it
biondi fabio europa.galante@tin.it
Bøggild Henrik Danmark henrikboggild@webspeed.dk
Boshuizen Marion Nederland apolloensemble@planet.nl
Brink,Charles Österreich brinkzeel@gmail.com
Brunner Giulio Italia giulian.b@tiscali.it
Bruno Rastier France bruno.rastier@arsysbourgogne.com
Camelin France
Carignani Gian Franco Italia bemolle@email.it
Carreras Francesco francesco.carreras@cnuce.cnr.it
Catherine Kollen France ckollen@wanadoo.fr
Cattedra di Storia della musica Università di Peru brumana@unipg.it
Chiarotti Stefano Italia s.chiarotti@libero.it
Christophe Managé France ch.mange@printempsdesarts.fr
CIDIM info@cidim.it
Cirillo Adriano Italia adrianocirillo@tele2.it
Claudio Astronio Italia info@astronio.com
Didier Perret France contact@fmhj.com
D’Ovidio Antonella antodov@tiscali.it
Dr. Switaiski, Burkhard Deutschland dr.switaiski@t-online.de
Eive, Gloria USA gloriaeive@gmail.com
Ely Keith United States of America KeithEly@charter.net
Emanuele Beschi Italia info@nuovesettimanebarocche.it
Enrico Bellei Italia festival@grandezzemeraviglie.it
Even Guy Yisrael
FELTEIN, Attila Magyarorszag
Fernandez Cecilia Chile cfernaba@ciudadhumana.net
Fiorentino Giuseppe giuseppe_fiorentino@hotmail.com
Fochesato Giuseppe Italia giuseppe_fochesato@virgilio.it
Francesca Baroni Italia info@fbpromotion.net
Francesco Lattauda Italia info@nuovesettimanebarocche.it
Garden Sally (Historical Musician in Residence) United Kingdom sally.garden@wighton.org
Gargiulo Piero pi.gargi@tin.it
Giummarella Antonio Italia agiummarella@email.it
Glyn Russ United Kingdom glyn@earlymusicnet.demon.co.uk
Gonnelli Fabrizio Italia fgonnelli@gmail.com
Hervé Burkel de Tell Belgique hbt@cmbv.com
HUBATSCHEK Irmtraud Österreich orfeo.isulanu@tele2.fr
Ilil Danin Italia ilild@hotmail.com
Ipata Carlo Bosna i Hercegovina laura@tesorimusicalitoscani.org
Ipata Carlo Italia ipata@tesorimusicalitoscani.org
Isabella Foddai Italia f.isabell@tin.it
Jacques Bidart France info@festivaldescathedrales.com
Jan Van den Bossche Nederland info@audemuziek.nl
Janos Malina Magyarorszag janos.malina@gmail.com
Jean Bernard Meunier France jean-bernard.meunier@sablesursarthes.fr
Klemen Ramovs Slovenija klemen@k-ramovs
Kuijken Barthold
La Bruna Italia f.lebrun@libero.it
Landes Thomas Deutschland tklfst@tiscali.de
Landriscina Andrea Italia andrea@landriscina.it
Lanzilotta Libero Antonino Italia libero.lanzilotta@tiscali.it
Laura Vadjon Croatia – Hrvatska laura.vadjon@gmail.com
Lepore Corrado colepor@tin.it
Luigi e Rossella Lupo lmlupo@tiscali.it
Luigi Moccia Italia MOCCIALUIGI@TISCALINET.IT
Maini Gino Italia ginomaini@tiscalinet.it
Maricarmen Palma Espana mcp_1@telefonica.net
Marie Gouy France marie.gouy@rema-eemn.net
Marioni Roberto Italia info@robertomarioni.com
Marri Federico Italia marrimas@tin.it
Massarelli Maurizio Italia mmmusic@libero.it
massimi massimo Italia massimimassimo@tiscali.it
Menchelli Francesca Italia f.menchelli@ital.unipi.it
Meozzi Aldo Italia aldo.meozzi@katamail.it
Mette Overgaard Gotthardsen Deutschland MOG@dr.dk
Noferi Martino martinonoferi@tiscalinet.it
Ondrzej Macek / direttore d´orchestra barocca Czech Republic cappella@post.cz
Pasquarelli Giulia Italia giulia.pasq@gmail.com
Patrick Lhotellier France info@festivalbaroque-pontoise.fr
Pellegrini Sascia sascia.pellegrini@tin.it
Pepicelli Paolo Italia ppepix@tiscali.it
Persichilli Susanna, caporedattore Syrinx e i Fiat riverberi@dada.it
Pesante Scheherazade United Kingdom ezzekiel333@aol.com
piagentini mariapia Italia mariapiapiagentini@studioassociato.fi.it
Pieri Duccio Italia k545_99@yahoo.it
Popolani Roberta Italia robertapopolani@tin.it
Prefumo Danilo Italia dprefumo@libero.it
Prina Gianpaolo Italia gianpaolo@sssup.it
Puntoni Sergio
puxeddu luigi Italia
Romano Vettori Italia vettori@accademiadimusicantica.it
Ronald Brox Deutschland brox@muenster.de
Rossi Lisetta lisettarossi@fastwebnet.it
Sanderson James james@musico.net
Schiavato Livio Italia livischi@tin.it
Simona Ramovs Slovenija info@k-ramovs
Società Italiana di Musicologia segreteria@sidm.it
Sportato Calogero calospo@yahoo.it
Stanton, Gregory United States of America gregory.stanton@sbcglobal.net
Stefánsdóttir, Halla Steinunn Island hallasteinunn@gmail.com
Tasso Giovanni giovanni.tasso@libero.it
Terreni Maria Francesca Italia mfr.terreni@tiscali.it
Tore Massimo massimo.tore@libero.it
Vella Virginia Italia virginiae@alice.it
Weaver Robert L. United States of America rl.weaver@earthlink.net
Wiggins Mark United Kingdom mark.wiggins@haynet.com
Xavier Vandamme Belgique xavier.vandamme@bozar.be
Zegna Massimo Rolando Italia massimo@amadeusonline.net
english | italiano
Aggiornato al: 29/11/2006

Accesso Area Privata



Festival Toscano di Musica Antica
R.E.M.A
Comitato Nazionale Luigi Boccherini
I Concerti della Scuola Normale Superiore di Pisa
Carta Bianca ad Auser Musici